AppImage

Это просто портабельные приложения, но, к сожалению, без какой-либо системы. Работают обычно хорошо и никаких с ними нет проблем, кроме обновления и интеграции в систему. Эти две проблемы пытаются решать разными способами, но пока не сказать, что успешно. Также вероятно, что это не устроит каких-нибудь параноидальных любителей безопасности, так как работают AppImage как самые обычные приложения, нет никакой песочницы и контроля доступа и прав, но зато они работают. Использую куда охотнее, чем Flatpak.

Flatpak

Я не люблю Flatpak, но вынужден иногда устанавливать и пользоваться приложениями во Flatpak. Несколько причин, почему “нет” и даже с неприязнью:

  1. Большой размер и дублирование. Занимает много места как на диске, так и в оперативке.
  2. Проблемы с внешним видом, плохая интеграция тем оформления.
  3. Ограничения “песочницы”, когда приложения не видят нужные файлы на диске, либо некорректно взаимодействуют с внешними устройствами.
  4. Лишние службы, фоновые процессы, рантаймы.

Snap

Snap туда же, но это совсем мёртвая вещь, существующая разве что в ныне растерявшем популярность дистрибутиве от Canonical. Может в чём-то и лучше, чем Flatpak, но настолько жёстко централизованное и завязанное на одну компанию выжить где-то, кроме продуктов это компании, вряд ли смогло бы.

Nix

Нельзя не упомянуть, но вряд ли кто-то пользуется этим вне NixOS.