CGCGCD Guitar Tuner

К этому строю я пришёл через два подобных других, но из подобных строев только на этом я задержался сколько-нибудь надолго. Более того, поймал себя на ощущении, которое испытывал, когда только взялся осваивать гитару. Довольно быстро я разыграл один свой древнейший флажолетный рифф, игравшийся в давно оставленном мною дропе, а затем, более-менее прощупав почву, из под пальцев высыпались ещё пара риффов. Тут мне стало совершенно ясно, как минимум одну из своих не самых основных шестиструнок стоит постоянно держать в этом строе и определённо точно стоит попробовать пускать его в ход.

Естественно, я не первооткрыватель и далеко не первый играю в этом строе, но пришёл к нему вполне самостоятельно. Началось это с Open C Tuning. Я настроил гитару, взял открытый аккорд и подумал, что от вполне себе нужного минора меня отделает всего полутон на первой струне. Опустил и получил минорный аккорд. Тут же в голове моей вспыхнул образ Фрэнка Заппы и я, не долго думая, опустил первую струну до ноты D. Так и получается CGCGCD. Минор и мажор здесь рядом, если нужно, но иметь под рукой *sus2 вообще отлично. Говорят, это свойство очень полезно для исполнения кельтской музыки и люди действительно лихо делают это на акустике, но это не мой профиль и я не пробовал ничего такого.

Всё то, что я говорил про дроны и игру слайдом, здесь конечно же уместно, но в отличие от строя Баргельда этот более ровный, более регулярный. У меня быстро выработалось понимание, что здесь есть две основных позиции — от струны C и от струны G, а соответственно расклад под пальцами либо квинтовый, либо квартовый. Что угодно можно сыграть на октаву выше, если сыграть это через одну струну выше. Можно, например, и сразу играть в октаву флажолетами. Первая струна, выбивающаяся из паттерна, остаётся довольно нейтральной по звуку, будучи D, но ею легко создать окрас по необходимости. Я не понимал, почему такой человек, как Девин Таунсенд так прикипел к своему Open C Tuning, но здесь, всего-то настроив одну струну иначе, я начинаю понимать. Если тот строй казался мне тесным, то в этом я почему-то не испытываю такого ощущения, играю с удовольствием и с тем приятным чувством, что нечто неизведанное где-то совсем близко и нужно только получше постараться нащупать, чем с удовольствием и занимаюсь то и дело.

Что до толщины струн, то здесь, видимо, стоит придерживаться рекомендации Таунсенда, а именно D’Addario EXL140 или около того. К сожалению, я уже не помню, что за мексиканские струны стоят на той гитаре, на которой я сейчас играю в этом строе, но они достаточно жёсткие и толстые, чтобы шестая струна не болталась и нормально строила.