DADAAD Guitar Tuner

Строй Бликсы Баргельда (Einstürzende Naubauten, Nick Cave & The Bad Seeds), в котором он всю дорогу играл в обеих группах, пока не бросил гитару. По его словам, игра на гитаре ему не доставляла и я отчасти могу понять, потому что попробовал строй, в котором он играл. Не смотря на то, что Новостроек к настоящему моменту я слушаю чуть дольше пары десятков лет, я никогда до конца не понимал, что там происходит с гитарой и вышло так скорее всего из-за этого строя, о котором я узнал совсем недавно. На бас-гитаре у них соответственно DADA и близкий к тому строй я это тоже опробовал. На гитаре я играл в нём не сильно дольше, чем на басу, не найдя для себя удобным, но позабавился, когда узнал, что гитарист в одной нашей старой джемовой группе всегда играл ровно в таком же строе, но на тон ниже, и этот строй он перенял у Эйдана Бэйкера из Nadja, что интересно, жившего на тот момент в Германии.

Хорош этот строй наверное тем, что годится для всякой дроновой размазни и игры слайдом, но, повторюсь, делал я это не особенно долго, быстро докрутив строй до более регулярного Open C Tuning, а затем и C Modal.